Школьное методическое объединение учителей Филологического цикла

Методическая проблема ШМО на 2022-2023 учебный год: «Использование действенных в рамках современной школы инновационных технологий учителями гуманитарного цикла в период перехода на ГОС нового поколения».

Цель: совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в области новых образовательных технологий, организация гуманитарного образовательного пространства для активной творческой самореализации педагогов и учеников.

Задачи:

1.  Повышать качество проведения учебных занятий на основе внедрения новых образовательных технологий.

2.  Выявлять, обобщать и распространять положительный педагогический опыт творчески работающих учителей.

3.  Оказывать педагогическую поддержку развитию индивидуальности ученика с учётом его способностей и здоровья.

4. Повышать  мотивацию учащихся  к изучению предметов гуманитарного цикла через вовлечение в различные виды урочной и внеурочной деятельности.

Основные направления работы ШМО:

1. Обобщение и распространение передового педагогического опыта учителей.

2. Применение эффективных форм и методов работы с целью оптимизации образовательного процесса.

3. Создание условий для обеспечения повышения качества образования и формирования универсальных и ключевых компетенций учащихся.

4. Совершенствование работы учителей, направленной на расширение информационного пространства через изучение и внедрение информационных и коммуникационных технологий.

Формы методической работы:

1. Тематические педагогические советы и заседания ШМО.

2.Городские и республиканские семинары, конкурсы и другие инициативы.

3. Работа учителей над темами самообразования.

4. Обобщение опыта работы. Публикации.

5. Взаимопосещение  уроков.

6. Внеклассная деятельность.

Состав методического объединения:

1.     Оганян Е.В. – руководитель методического объединения, учитель английского и французского языков;

2.     Алексенко О.В.– учитель английского языка;

3.     Конько Г.В. – учитель русского языка и литературы;

4.     Мундулова Е. Ю. – учитель английского языка;

5.     Надольная А.Н. – учитель русского языка и литературы;

6.     Носаль Т.А.– учитель английского языка.

Темы самообразовательной деятельности учителей:

1. Алексенко О.В. "Использование инновационных технологий и ИКТ на уроках английского языка"

2. Конько Г.В. "Формирование социокультурной компетентности обучающихся на уроках украинского языка и литературы "

3. Мундулова Е.Ю. "Применение современных технологий при обучении английскому языку с целью повышения мотивации к предмету и качества образования"

4. Надольная А.Н. "Игровые технологии на уроках русского языка и литературы"

5. Носаль Т.А. "Развитие коммуникативной компетенции  учащихся на уроках английского языка"

6. Оганян Е.В. "Дидактическое сопровождение люрилингвального подхода к обучению французскому языку как второму иностранному на базе английского языка"

ПОЗДРАВЛЯЕМ постоянных участников Открытой российской интернет-олимпиады по английскому языку, организованной Кафедрой методики обучения иностранным языкам РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург, ученика 7 класса БЕЛОВА МАКСИМА и ученицу 9 класса ЮРЧЕНКО НАСТЮ, которые в очередной раз показали достойные результаты, получив Дипломы I, II и III ступеней. Трудолюбие, настойчивость и стремление к новым знаниям помогают этим ребятам добиваться высоких показателей.

12 декабря в рамках методического объединения учителей филологического цикла прошло заседание дискуссионного клуба «Иноязычное образование в  контексте перехода на новые ФГОС».

В ходе работы клуба  были рассмотрены вопросы, связанные с переходом на новые образовательные стандарты. Руководителем школьного объединения Оганян Е.В. были представлены материалы Республиканского научно-практического семинара, который состоялся 22 ноября текущего года.

Предметом обсуждения учителей иностранных языков стало современное иноязычное образование, единые требования к структуре и содержанию образовательных программ, использование аудиовизуальных средств обучения, современных образовательных технологий и методов обучения: