МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ОСНОВНАЯ ШКОЛА № 25 ГОРОДА МАКЕЕВКИ"

МБОУ "ОШ № 25"

Государственная итоговая аттестация

Приказ_131_274_Об_утверждении_особенностей_проведения_ГИА.pdf

 

Ответстсвенный за проведение ГИА в ОО заместитель директора по учебно-воспитательной работе Митяева Ольга Александровна olmitiaewa@yandex.ru (все интересующие Вас вопросы Вы можете написать на электроннный адрес, указав ФИО, номер телефона и администратор с Вами свяжется).

Психологическое сопровождение ЕГЭ (по материалам Московского городского психолого-педагогического университета)

Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 01.04.2021 г. №244 утверждены Методические рекомендации по вопросам психолого-педагогического сопровождения участников государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего, среднего общего образования и государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена на территории Донецкой Народной Республики для выпускников общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Интернет-ресурсы для участников ГИА-9:

  • Официальный информационный портал ГИА-9 - http://gia.edu.ru

  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки - http://www.obrnadzor.gov.ru

  • "Навигатор ГИА" (для подготовки к ЕГЭ) - http://www.obrnadzor.gov.ru/navigstor-gia

  • ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" - http://fipi.ru

  • Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики - http://mondnr.ru

Телефон "горячей линии" в Донецкой Народной Республики +7(949) 523-78-79

Уважаемые выпускники 9-го класса!

Приближается пора сдачи экзаменов! Психологически период завершения обучения в школе представляет особую трудность для вас потому, что это время настоящего испытания: оно показывает, насколько вы готовы к зрелой жизни, насколько ваш уровень притязаний адекватен вашим возможностям.

Поэтому результаты выпускных экзаменов имеют особое значение  
Чтобы быть готовыми к этому испытанию, предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями по подготовке к ГИА  
Некоторые полезные приёмы:
• Перед началом работы нужно сосредоточиться, расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряжённое, скованное внимание.
• Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков тоже необходимо ознакомиться заранее.
• Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно всё время. Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Меняйте умственную деятельность на двигательную. Не бойтесь отвлекаться от подготовки к экзаменам на прогулки и любимое хобби, чтобы избежать переутомления, но и не затягивайте перемену! Оптимально делать 10-15-минутные перерывы после 40-50 минут занятий. Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай.
• Соблюдайте режим сна и отдыха. При усиленных умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час.

Рекомендации по заучиванию материала:
• Главное – распределение повторений во времени. Повторять рекомендуется сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24 часа. Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.
• Повторение будет эффективным, если воспроизводить материал своими словами близко к тексту. Обращения к тексту лучше делать, если вспомнить материал не удается в течение 2-3 минут.
• Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит запоминание надолго.
• Обучение навыкам саморегуляции, самоконтроля. Повышение уверенности в себе, в своих силах, тестирования. ГИА требуют предварительной подготовки всех участников образовательного процесса. Для решения этих задач рекомендуется следующее:
• Сначала подготовь место для занятий (убери лишние вещи, можно ввести в интерьер комнат жёлтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность.
• Составь план занятий на каждый день.
• Активно работай с изучаемым материалом при его чтении.
 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ